Новости

26.06.2019
Работа в Германии 2020. Факты

Здравствуйте! Сегодня мы обсудим работу в Германии.

Как многие из вас уже знают, с 2020 года упрощается процедура приема на работу в Германию граждан третьих стран.

Ход событий

19 декабря 2018 года Федеральное правительство Германии предложило внести поправки в трудовое законодательство.

7 июня 2019 года в третьем чтении Бундестаг принял законопроект, однако окончательное распоряжение и его оформление федеральным президентом еще находятся на рассмотрении.

Законопроект

Закон об иммиграции специалистов создает основу для иммиграции квалифицированных специалистов с хорошим знанием немецкого языка (B1) из третьих стран в Германию, которые могут получить разрешение на работу длительностью в шесть месяцев.

Квалифицированными работниками считаются как выпускники профессиональных колледжей, так и работники с квалифицированным профессиональным образованием. Внимание: обязательным условием является признание квалификации. Исключение есть только для IT-специалистов, имеющих как минимум три года трудового стажа и заработной плате в настоящее время не менее 4.020 евро в месяц.

Неквалифицированным или низкоквалифицированным гражданам третьих стран закон не облегчает процесс приёма на работу.

Возможен также въезд на территорию Германии для поиска работы. Но для этого необходимо знание немецкого языка и обеспечение средств к существованию в Германии.

Когда вступает в силу?

Законопроект вступает в силу с 1 января 2020 года. Также сообщается, что закон будет действовать до июня 2022 года.

Признание квалификации

Плата за заявку составляет от 100 до 600 евро. Кроме того, процедура признания влечет дополнительные расходы, такие как получение документов, переводы, заверения, стоимость проезда или языковые курсы. Точная общая стоимость зависит от индивидуальных обстоятельств.

Плюсы работы в Германии

Германия считается одной из лучших стран для трудовой миграции. Высокая заработная хороший уровень жизни цена и качество продуктов — всё это и привлекает иностранцев. Кроме того, работа в Германии дает возможность улучшить свое материальное положение за короткий срок.

Минимальная зарплата

С 2020 года минимальная зарплата в Германии составит 9,35 евро брутто в час. За отработанные 160 часов в месяц работник получит 1470 евро брутто при минимальной заработной плате.

На этом все, спасибо за внимание!

Источники:

https://www.bundesregierung.de/breg-de

https://ru-geld.de/salary/

https://www.stuttgarter-nachrichten.de

https://www.make-it-in-germany.com/de

 

Поделиться вакансией
Все новости