Новости

16.08.2019
Работа в Германии 2020 для украинцев, белорусов и россиян

Вопросы и ответы по закону об иммиграции специалистов

 

Какова цель закона об иммиграции специалистов?

Закон об иммиграции специалистов создает основу для целенаправленной и увеличенной иммиграции квалифицированных специалистов из третьих стран. Цель состоит в том, чтобы в Германию могли приехать те специалисты, в которых остро нуждаются немецкие компании на фоне большой кадровой потребности. Это выпускники высших учебных заведений и выпускники колледжей, а также люди с квалифицированным профессиональным образованием.

 

Кто является специалистом с точки зрения Закона?

Специалистами в соответствии с законом об иммиграции специалистов являются иностранными гражданами, которые

имеют немецкое квалифицированное профессиональное образование или иностранную профессиональную квалификацию, эквивалентную немецкому квалифицированному профессиональному образованию, или

имеют немецкое высшее образование, признанное иностранное или сопоставимое с немецким высшим образованием иностранное высшее образование.

 

Закон об иммиграции специалистов также открывает доступ низкоквалифицированным работникам?

Нет. Закон об иммиграции специалистов уточняет, что до въезда заявление иностранца в так называемой процедуре признания проверяется на его эквивалентность. Исключение есть только для IT-специалистов, имеющих как минимум три года трудового стажа и заработной плате в настоящее время не менее 4.020 евро в месяц.

 

Что означает отказ от первоочередной проверки?

Учитывая положение на рынке труда, приоритетный экзамен для квалифицированной занятости отменяется, но он по-прежнему применяется для доступа к профессиональной подготовке. Таким образом, нет необходимости определять, доступен ли внутренний или европейский кандидат, прежде чем нанимать специалиста из третьего государства. Закон также содержит предписание, согласно которому в случае изменения ситуации на рынке труда первоочередная проверка может быть возобновлена очень быстро, например, в определенных профессиях или в определенных регионах.

 

Какие будут ограничения?

Виза для обучения и поиска работы всегда требуется, чтобы иностранец доказал, что он может обеспечить себе средства к существованию во время своего пребывания и, при необходимости, членов своей семьи. Кроме того, кандидаты старше 45 лет должны зарабатывать ежемесячно как минимум 3.685 евро или иметь надлежащее пенсионное обеспечение.

Кроме того, проверка эквивалентности квалификации и проверка условий труда остаются основополагающими для доступа к рынку труда. Это необходимо для обеспечения надлежащей оплаты труда новых специалистов и предотвращения “демпинга заработной платы”.

 

Каковы основные нововведения закона об иммиграции специалистов?

Основные нововведения включают:

– единый термин специалистов, который включает выпускников колледжей и работников с квалифицированным профессиональным образованием,

– отказ от первоочередного экзамена при признанной квалификации и трудовом договоре,

– устранение ограничений на нехватку профессий при квалифицированном профессиональном образовании,

– возможность для специалистов с квалифицированным профессиональным образованием временного нахождения на территории Германии для поиска работы (требование: знание немецкого языка и обеспечение средств к существованию),

– при наличии проверенного иностранного диплома улучшаются возможности пребывания на территории страны для проведения квалификационных мероприятий с целью признания профессиональной квалификации, упрощения процедур путем объединения компетенций центральных органов иностранных дел и ускорения процедур для специалистов.

 

Источник

https://www.bmi.bund.de/SharedDocs/faqs/DE/themen/migration/fachkraefteeinwanderung/faqs-fachkraefteeinwanderungsgesetz.html

 

 

 

Поделиться вакансией
Все новости