Новости

21.07.2019
Эффект Даннинга-Крюгера в рекрутинге

Полная формулировка эффекта звучит так: «Люди, имеющие невысокую степень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, часто не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Непонимание ошибок приводит к убежденности в личной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и собственных возмжностях

Часто рекрутерам при подборе персонала приходится сталкиваться с кандидатами, которые „умеют всё“. А наа деле, работодатель отказывается от них в первых день со словами „кого вы ко мне отправили?!“

✅Отправной точкой своих исследований Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина: «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»

✅А также Бертрана Рассела:«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».

Эффект Даннинга-Крюгера в рекрутинге 1 | hr-freelance.com

Поделиться вакансией
Все новости