Новости

02.07.2019
Как найти работника бесплатно и быстро?

Бесплатный поиск сотрудников

Каждый работодатель сталкивается с необходимостью поиска сотрудников по той или иной причине. Первое решение, которое приходит в голову, – это расспросить своих сотрудников, возможно, у них есть родственники, друзья или знакомые, которые находятся в поисках работы. Работодатель уверен в своих сотрудниках и надеется, что так найдётся идеальный кандидат. Это вполне подходит для Работодателя, потому что он прилагает наименьшие усилия для поиска, но не всегда находится тот самый знакомый, который:

  • в данный момент ищет работу,
  • доволен условиями труда и зарплатой на данной вакансии,
  • подходит под требования работодателя.

Если этот вариант не сработал, то переходим к поиску сотрудников через прессу. Согласитесь, что в 2019 году покупка объявления в газете – это устаревший метод, учитывая что, большинство читателей печатной прессы составляют пенсионеры — 84 %. Поэтому как бы вы не рассчитывали на газеты, но ваше объявление просто не дойдёт до нужной возрастной категории.

Современным способом поиска сотрудников является Интернет, где можно найти сайты на любой вкус и цвет: бесконечные доски объявлений, базы данных резюме кандидатов или обычные социальные сети.

Доски объявлений

Если вы решили ими воспользоваться, то, к сожалению, бесплатно это получится только в том случае, если на сайте минимальная посещаемость, поэтому большого отклика на таких сайтах можно не ждать.

Если вас заинтересовала стоимость объявления о работе можем рассмотреть польские сайты Olx.pl, Gumtree.pl и Pracuj.pl.

Минимальную стоимость за объявление предлагает сайт Gumtree.pl– 15 зл.

Максимальную предлагает сайт Pracuj.pl– 499 зл.

В стоимость на входят дополнительные услуги, такие как выделение вашего объявления среди других или его обновление.

 Базы данных резюме кандидатов

Казалось бы, что это идеальный способ поиска сотрудников: выбор претендентов на вакантную должность с помощью резюме. Давайте рассмотрим данные сайты со стороны человека, который ищет работу. Он разослал своё резюме фирмам, добавил его на сайте, возможно, он ищет работу и другими способами. Задача такого человека – как можно быстрее найти работу. Поэтому работодатель, которому понравилось его резюме, скорее всего не успеет предложить кандидату вакантную должность, просто потому что кандидаты не ждут звонка месяцами. Они откликаются на первые предложения, на лучшие условия труда и зарплату. В связи с этим работодатель месяцами может искать кандидата, который еще не нашёл другую работу.

 Социальные сети

Поиск сотрудников через Facebook набирает всё большие обороты. Количество участников тематических групп переваливает за 100.000.

Это наиболее успешный и БЕСПЛАТНЫЙ метод поиска сотрудников.

https://www.facebook.com/groups/Pracadefo

https://www.facebook.com/groups/PracaWPoslce

Но в каждом из предложенных вариантов есть одни и те же минусы. У Работодателя кроме поиска кандидата есть целый список обязанностей, в который входит организация и руководство процессами в его фирме. Перед ним стоит выбор, на что стоит тратить время и какие обязанности лучше делегировать. Каждому работодателю необходимо понять, какие именно 20% действий приведут к 80% результатам.

Если вы решили, что для вас в приоритете находятся другие обязательные задачи, то мы предлагаем делегировать поиск сотрудников на рекрутеров на фрилансе, которых можно найти на сайте FreeHR ( https://hr-freelance.com). А подробности вы прочитаете в следующей статье. Спасибо за внимание!

Поделиться вакансией
Все новости